Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Семейные ценности – это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это чувства, благодаря которым семья становится крепкой. Это все то, что люди переживают вместе внутри дома: радость и горе, благополучие или проблемы и трудности. Это каркас, на котором выстраивается сплоченная сущность конкретной семьи.

Основные ценности семейных отношений:

- доверительное общение;

- уважение;

- следование ритуалам;

- ответственность;

- прощение;

- честность;

- значимость для родных;

- щедрость;

- любовь.

Семья и семейные ценности – это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека. Семейные традиции – основа здорового образа жизни.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, соотношение условий, влияющих на здоровье, таково: условия и образ жизни, питание – 50%; генетика и наследственность – 20%; внешняя среда, природные условия – 20%; здравоохранение – 10%. Образ жизни человека складывается не только под влиянием внешних условий, но и под воздействием привычек, ценностей, идеалов, многие из которых усвоены человеком еще в семье и сохраняют устойчивость на протяжении всей его жизни.

Различия образа жизни семей с детьми разных возрастных категорий:

- семьи с детьми дошкольного возраста стараются проводить свой досуг на свежем воздухе в общении с детьми;

- семьи с детьми младшего и среднего школьного возраста посвящают свободное время образовательному и воспитательному процессу;

- подростки 14-17 лет в большей степени предоставлены самим себе.

У городских жителей возможность заниматься спортом значительно больше, этому способствует развитая инфраструктура в сфере физической культуры и спорта.

Мало семей, в которых сформированы привычки к регулярным комплексным врачебным осмотрам, никто не планирует обследования, ориентируясь на наследственные склонности к тем или иным заболеваниям. Взрослые члены семьи, как правило, предпочитают устранять неблагоприятные симптомы (головную боль, высокую температуру, бессонницу и проч.) с помощью самостоятельно «назначенных» себе лекарственных средств. К врачам обращаются только в случае очень сильных неблагоприятных симптомов.

Важным элементом образа жизни, влияющим на состояние здоровья всех членов семьи, является питание. Необходимо употреблять в пищу натуральные продукты. Настоятельно рекомендуется исключить продукцию типа «fast food» - гамбургеры, пиццу, картофель-фри и проч. К другим пищевым ограничениям в основном можно отнести те, которые связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с аллергическими заболеваниями.

Для формирования здоровых семейных ценностей необходимо: придерживаться здорового питания, заниматься спортом, следить за своими привычками, своевременно обращаться к врачам, а также жить в любви и гармонии со всеми членами семьи.

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург